Top.Mail.Ru

Часто веб-матера сталкиваются с неприятной проблемой – созданный сайт не появляется в поиске. Вроде все было сделано правильно, с соблюдением принципов, но после введения запросов в естественной выдаче веб-ресурс не появляется. Это неприятная ситуация, которая заставляет подключать рекламу. Оказывается, мало заказать сайт, нужно еще и знать, как проверить позиции сайта, принципы создания ресурса и причины появления проблем.

Как проверить позиции сайта в поисковой выдаче

Проверку можно выполнить вручную, но это потребует много времени и терпения. Каждую фразу нужно вбивать в поисковую систему, а после данные вносятся в таблицу.

Минус проверки состоит в персонализации поиска. На поисковую выдачу оказывают влияние многие факторы, и для пользователей она может сильно различаться. Поэтому если применяется ручная проверка, то следует отключать персонализацию данных, которые выдаются при поиске, и заходить в режиме «Инкогнито».

Сервисы анализа позиций

Если нет желания проводить поиск вручную, то можно воспользоваться специальными сервисами. Они подходят для Яндекс и Google систем. Программы производят быстрый поиск.

Популярные сервисы:

  • Топвизор. При регистрации сервис предоставляет бесплатно до 200 запросов. Подходит для Яндекс, Bing, Google, Seznam, go.Mail.ru, Yahoo, Спутник, YouTube. Программа имеет удобный интерфейс, гибкие настройки. При помощи сервиса можно просматривать динамику по поисковым запросам;
  • После регистрации новому пользователю начисляется 1000 монет. Программа позволяет отслеживать позиции в поисковиках, проводит анализ конкурентов, оценивает посещаемость;
  • Rush-Analytics. После регистрации в сервисе начисляется 200 бесплатных запросов, которые необходимо истратить в течение 2 недель. Программа проводит анализ, собирает поисковые подсказки, проверяет индексацию;
  • SE Ranking. Программа предоставляет бесплатный период на 14 дней. После регистрации пользователь получает доступ к видео, которое поможет разобраться с использованием сервиса. SE Ranking в основном проводит анализ, но имеются другие полезные функции.

Что влияет на позицию в поисковой выдаче на сайте

продвижение сайтов фото

После создания сайта должна пройти индексация. А уже после этого он появляется в поисковой выдаче. Но при условии, если все было выполнено правильно.

Не стоит забывать про факторы, которые влияют на позицию в поисковой выдаче:

  1. Релевантность. Это степень соответствия запроса поисковому запросу страницы. Системы анализируют и ищут текстовую информацию. Например, если сайт был найден по запросу «диета», то текст на странице должен быть про диеты;
  2. Поведенческие и пользовательские факторы. Если пользователь зашел на сайт с запросом «диета» и сразу покинул, то системы посчитают, что ресурс неинтересный и снизят позиции в поиске. Если наоборот пользователи проводят долго времени на странице, то она будет повышена;
  3. Ссылки в других ресурсах;
  4. Активность в социальных сетях. Учитывается количество лайков, репостов.

Что делать, если сайта нет в поисковой выдаче или он упал в позиции

Сайты могут упасть в позиции в поисковой выдаче, и продвижение сайтов может пойти не так, как планировалось. Причины могут быть разными. Среди распространенных можно выделить:

  • обновление алгоритмов;
  • попадание под санкции и фильтры;
  • некачественный контент;
  • глобальные изменения;
  • ошибки;
  • вытеснение конкурентами.

Если сайт упал в позиции, то можно попробовать устранить эту проблему самостоятельно. Для этого потребуется выявить причину снижения позиции сайта в Google и Яндекс. Это длительный процесс, для него потребуются специальные программы. Не всегда удается выявить фактор снижения. Лучше не рисковать, а обратиться к веб-мастерам. Конечно, их услуги стоят денег и иногда не маленьких, но они устранят ошибки и повысят популярность ресурса.

Снижение позиций сайта в поисковой системе – частая проблема, которая приводит к большим убыткам. Владельцы ресурсов не контролируют оформление и наполнение страницы, иногда на нее выкладываются контент, который приводит к накладыванию фильтров и санкций, чтобы этого не произошло, необходимо уметь определять позиции сайта, по ключевым словам, в поиске, анализировать популярность сайта и следить за информацией, которая туда выкладывается.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта