Top.Mail.Ru

Социальные сети для бизнеса это условно-бесплатный канал продаж. С их помощью вы можете привлекать новых клиентов на свой сайт, показывать преимущества товара или услуг, воспитывать лояльность к бренду и поддерживать связь со своими потребителями. Рассказываем, как вести правильно рекламные аккаунты, что такое реклама Фейсбук.

Преимущества ведения социальных сетей для бизнеса

Сложно сегодня найти популярный бренд, который бы не понимал, как использовать социальные сети для бизнеса. Достоинств у этого метода, как оказалось, много:

  • способ познакомить потребителя с маркой, ассортиментом, предоставляемыми услугами;
  • привлечение новых клиентов;
  • продвижение основного сайта компании путем указания ссылок на него;
  • обратная связь с клиентом через комментарии;
  • проведение опросов подписчиков, с помощью которых можно узнать мнение о товаре, выпущенных новинках.

развитие бизнеса в социальных сетях

Этапы продвижения бизнеса в социальных сетях

Выбор соцсети

Начать нужно с выбора соцсети в зависимости от аудитории, которую целесообразнее охватить, и рекламируемого товара. При этом способы продвижения в социальных сетях разнятся между собой.

Обозначить стратегию

Цель для создания страницы: ссылка на продвигаемую компанию или поиск новых клиентов.

Однако стоит понимать, что указание ссылки на сайт будет актуально, если товар известен широкой публике, имеет спрос.

Если товар никому не известен, либо не пользуется широкой популярностью, то для начала следует обзавестись целевой аудиторией. При этом контент должен цеплять потребителя, сформировать у него потребность в товаре, а затем уже предлагаться к покупке.

При выборе стратегии нужно определиться с публикуемым материалом, временем и частотой постов.

Регистрация в соцсети и оформление страницы

Создать страницу или сообщество – не проблема. Для рекламы марки и увеличения ее узнаваемости аккаунт оформляется в стиле компании. Обложка и шапка страницы – основные элементы, с которых стоит начать оформление. Указываются название бренда и контакты. Материал должен быть продуман так, чтобы подписчик хотел задержать на них внимание. Страница должна иметь презентабельный мобильный вид, так как в основном все сидят в соцсетях из смартфонов.

развитие бизнеса в социальных сетях

Создание качественного контента

Материал для публикации подбирается полезный и в то же время интересный, который разрекламирует компанию и предлагаемые товары. Необходимо создать контент-план, где обозначить время и тип публикации на месяц. Чтобы публикуемый материал стал популярным, загрузить его стоит в часы активности пользователей. Например, инстаграм посещают чаще всего утром с 8 до 9 часов, вечером с 17 часов. Влияет и день недели. Например, ближе к выходным дням хочется что-либо купить. Заголовок должен быть цепляющий и запоминающийся.

Типы контента:

  1. Продающий материал: товар преподносится с выгодной стороны путем его описания, указания положительных отзывов, ознакомления с новыми акциями и скидками и т.д.
  2. Обучающий и экспертный материал: публикуются советы в виде статей, новостей, ответов на вопросы, видео. Если экспертная публикация направлена на демонстрацию полезной информации от профессионалов, то задача обучающего материала – научить подписчиков все делать самим.
  3. Развлекающий материал. Соцсети пестрят марафонами, челленджами, шутливыми постами с забавными картинками. Аккаунты также наполняются лаконичными постами в шутливой форме для поднятия настроения. На странице можно поздравлять клиентов с праздниками и знакомить с сотрудниками.
  4. Вовлекающий материал. Получение обратной реакции – одна из важных составляющих ведения аккаунта в соцсети. Для этого публикуются опросы, конкурсы, розыгрыши с подарками.

Привлечение клиентов

Контент должен быть, в первую очередь, качественным, достоверным и полезным. Для его продвижения и привлечения новых подписчиков есть следующие методы продвижения в социальных сетях:

  • таргет: реклама будет показываться отобранным пользователям;
  • размещение рекламы на тематических пабликах;
  • проведение конкурсов с подарками;
  • скидка на товар при подписке или бесплатный материал при продаже тренинга, марафона;
  • показ ситуациях, когда товар помогает;
  • выход в прямой эфир для общения с аудиторией, указание хештегов при написании постов для быстрого поиска.

Как выбрать соцсеть для ведения бизнеса

Популярные социальные сети для бизнеса: ВКонтакте, инстаграм, одноклассники, фэйсбук. Рассмотрим особенности продвижения в социальных сетях.

ВКонтакте

Аудитория: от 18 до 34 лет, около 25 % — до 18 лет.

Подойдет для продажи одежды, косметики, мебели, различной техники.

Соцсеть характеризуется высокой активностью, аудитория любит участвовать в конкурсах, дискуссировать, читать развлекательные посты. Вконтакте насыщен публикациями.

Реклама товара: через таргетированную рекламу и размещение в тематических сообществах, аккаунтах.

Одноклассники

Аудитория: от 34 лет и старше, в большей части женщины.

Подойдет для продажи одежды, товаров для дома, сада, рукоделия.

Публикации с агрессивными продажами в одноклассниках не зайдут. Аудитория спокойная, консервативная. Современные товары, новинки не вызовут бурной реакции.

Facebook

Аудитория – менеджеры, IT-специалисты, банкиры, другие обеспеченные профессии.

Подойдет для продвижения брендов, дорогих товаров.

Как настроить продвижение в Фейсбуке? Для привлечения подписчиков публикация должна попасть в ленту новостей. В нее попадают посты с наибольшим количеством лайков, комментариев, репостов. Размещение в новостной ленте можно оплатить.

Instagram

Аудитория непрерывно растет, соцсеть дает массу перспектив из-за повышенного спроса, реклама в Инстаграме подбирает аудиторию по алгоритмам.

Подойдет для косметики, одежды, украшений, автомобилей, путешествий.

Методы продвижения в инстаграм основаны на визуальном контенте, упор делается на качественные зрелищные фото и видео, проведение прямых эфиров и выходов в сторис. Для доступа к статистике и рекламе инстаграм необходимо привязать к Фейсбуку.

Как связать инстаграм с Фейсбуком? Через настройки инстаграма выбрать раздел аккаунт, подраздел связанные страницы. Из предложенных аккаунтов выбрать нужный.

Развитие бизнеса в социальных сетях – прекрасный маркетинговый ход. Однако этот процесс длительный и кропотливый, требует привлечение новых сотрудников для продвижения в соцсетях. Зато позволяет расширить покупательскую аудиторию и увеличить продажи.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта