Top.Mail.Ru

Домен – это уникальное имя сайта, его адрес. В поиске мы вводим фразу, и система выдает сайты по нашему запросу. Строка, которая отображается в браузере и есть домен. Рассказываем, как домен влияет на продвижение сайта и привлечение потенциальных покупателей, а также почему выбор правильного домена это основа внешней оптимизации сайта.

Что такое домен сайта

Что такое домен в интернете — это доменное имя, неповторимый адрес сайта. Введя его в поисковую строку браузера, пользователь сразу оказывается на главной странице нужного сервиса. 

Другими словами, доменное имя сайта — это оригинальное название. Подбирая имя новому проекту, обращайте внимание на несколько аспектов:

  • тема сайта;
  • город или местоположение (если рекламируете свои услуги, предлагает товар, интернет-магазин и т.д.).

Помимо «имени», домен также имеет доменную зону.  Доменная зона — это совокупность всех доменов, которые относятся к одному уровню. Обычно зона имеет распределение по географическому признаку: ru – Россия, de – Германия,  kz – Казахстан и другие.

Разберем, какие бывают домены. Ранее типы доменов соответствовали основной цели сайта:

  • .com – для коммерческих организаций;
  • .biz – для бизнес-компаний;
  • .info – для информационных порталов;
  • .gov – для правительственных организаций;
  • .net – для компаний, предоставляющих услуги.

Сегодня многие из них применяются не по-своему изначальному предназначению.  По мнению мировых экспертов, данное явление ожидаемо, потому что чаще будут использовать те доменные имена, что пользуются популярностью, даже если не будут соответствовать главной идеи сайта.

Уровни доменов

Как и в любой системе, здесь существует своя иерархия. Всего 3 уровня.

доменное имя фото

Первый уровень – находится под контролем международной организации ICANN. Ниша в этом уровне не продается, использовать в личных целях невозможно. Адреса распределяются между странами либо различными крупными организациями. Данный уровень упрощает задачу, так как можно легко определить какой стране принадлежит .

Второй уровень — зависят от первого уровня. Разделяются точкой от первого уровня. Придумывая название сайта можно использовать буквы как латинского, так и русского алфавитов, нижнее подчеркивание, оно должно быть уникальным. Право собственности выдается на один год, далее при необходимости просто продлеваете и за оплату.

Третий уровень — более узкие с географической точки зрения. Они привязаны к конкретному региону в нутрии отдельной страны, что очень удобно для местных новостных или городских порталов.

Как домен сайта влияет на продвижение

Вы знаете, что такое домен. Теперь разберем, как он влияет на продвижение в интернете. Эксперты рекомендует использовать слово-ключ для вашего сайта до 5 символов в доменном имени. Если используете латиницу, то выбирайте слова проще, чтобы написание и звучание было одинаковым. А вот зона на посещение вашего сайта может повлиять, поэтому выбирайте ту, что ближе к целевой аудитории.

Возраст домена

Возраст домена и сайта не равнозначные понятия. Сайт можно перенести на сервер в любой день и привязать его к домену, который зарегистрирован несколько лет назад. Если при этом сохранить адреса страниц — ни одна не выпадет из поиска.

Если домен новый, зарегистрирован менее 3 месяцев назад — поисковая система не будет доверять ему также, как сайту, чей домен был зарегистрирован больше 2 лет. Такому сайту проще выйти в ТОП-10 даже после редизайна всего сайта. Также возраст домена хорошо влияет на такие понятия, как внутренняя оптимизация и внешняя.

Ключевые слова в названии

Принадлежность домена играет роль при регистрации сайта. Мы писали, что, придумывая краткое оригинальное имя, необходимо ориентироваться на ключи. Почему важно определить ключевые понятия вашего сервиса? Формулируя запрос, пользователь будет внимательно знакомиться с результатом поиска. Большинство пользователей предпочтение отдадут сайтам, в чьих названиях будет содержаться ключевое слово. 

Например, по запросу «кредитный калькулятор онлайн» пользователь выберет сервис, который будет содержать один из ключей «credi_calculator». Этот наглядный пример показывает, что название должно быть коротким, уникальным и запоминающимся.

фото доменное имя

Как выбрать правильный домен

Чтобы не прогадать с названием сайта, для начала определите зону и выделите главные слова. Старайтесь использовать максимум 5-7 символов, чтобы легче было запомнить. Лучше использовать однозначные слова. Исключите употребление сложны для перевода букв: ъ, й, ь, ы, ц, щ, ж либо уменьшите присутствие.

Подводя итоги, отметим, что на продвижение интернет-сервиса влияет возраст, не только название. Если вы новичок и решили самостоятельно все делать, то рекомендуем проверять историю домена перед покупкой. У вас есть идея, создать свой сайт, но вы не знаете с чего начать, то лучше обратиться к профессионалам. 

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта