Top.Mail.Ru

Для комплексного продвижения сайтов важна не только контекстная реклама, но и таргетированная.Рассказываем, что такое таргетированная реклама и как она работает.

«ВКонтакте» — это самая крупная социальная сеть в России. Согласно отчету Mail.ru Group на сентябрь 2020 года ежемесячное количество уникальных посетителей превысило 70 млн. человек. Сегодня социальная сеть используется не только для общения, но и для продвижения, раскрутки брендов. «ВКонтакте» предлагает владельцам бизнеса разные виды рекламы, в том числе и таргетированную, при этом, чтобы рекламная акция прошла успешно важно знать, как настроить таргетинг.

Зачем нужна таргетированная реклама бизнесу

Вначале разберем понятие «Таргетинг», что это такое простыми словами и как он работает. Таргетированная реклама — это показ объявлений определенной аудитории. В социальной сети «ВКонтакте» рекламу можно настроить на пользователей по следующим параметрам:

  • Пол.
  • Возраст.
  • Интересы.
  • Подписки.
  • Геолокация.

Здесь важно знать, для каких объектов можно настроить географический таргетинг. При локальном таргетинге объявление будет показано в пределах одного региона. Гиперлокальный позволяет выбрать определенную область в пределах 500 метров, расширенный означает, что рекламу увидят пользователи из нескольких регионов сразу.

как настроить таргетинг фото

Такой вид объявлений подходит для продвижения бизнеса, сообщества, он также выполняет такие задачи как повышение уровня продаж и привлечение клиентов. Среди других преимуществ таргетинга выделяют:
Чтобы рекламировать товар не обязательно иметь свой сайт. Достаточно создать страницу «ВКонтакте», оформить ее, начать привлекать клиентов. Это оптимальный способ раскрутки для начинающих предпринимателей.

Широкие настройки объявлений позволяют настроить показ рекламы по ряду параметров, что позволяет отсеять не заинтересованных в продукции или услуге людей.

После запуска объявлений «ВКонтакте» предлагает своим пользователям подробную статистику кликов и переходов.

Кроме того, разные виды таргетинга решают следующие задачи:

  • Повышение продаж. Правильная настройка объявления поможет заметно увеличить уровень продаж.
  • Узнаваемость бренда. С помощью таргетинга люди могут познакомиться визуально с вашим брендом, достаточно прикрепить к объявлению логотип компании, название, информацию о продукте. Целевая аудитория запомнит рекламируемую фирму и будет относиться к ней более лояльно.

Какие бывают виды таргетинга в «ВКонтакте»

Площадка предлагает своим пользователям следующие форматы объявления:

  • Реклама в ленте. Запись будет показана в ленте пользователей наравне с публикациями из сообществ и друзей. Такой тип рекламы отображается как десктопной, так и в мобильной версии сайта.
  • Универсальная запись. Это объявление выглядит как обычный пост в ленте, единственное отличие пометка со словом реклама.
  • Запись с кнопкой похожа на обычный пост в группе, но здесь есть призыв к действию.
  • Реклама сайта. Этот формат также имеет кнопку с призывом к действию, но можно добавить текст и изображение. При нажатии на «шапку» пользователь сразу попадает на сайт бренда. Если у вас веб-студия Казань или какой-то другой бизнес, нужно обязательно указать UTM-метки.
  • Карусель. Здесь вместо одного изображения пользователь увидит галерею из 3 или 10 фотографии, под которыми расположены кнопки с призывом к действию.
  • Сбор заявок. Внешне этот формат напоминает «Запись с кнопкой», но при нажатии пользователь попадет не на сайт или сообщество фирмы, а на анкету, где можно оформить заказ или оставить свои данные.
  • Реклама в историях. В мобильной версии сайта реклама будет отображаться в историях. По сути, это полноформатное объявление, которое трудно не заметить, поскольку оно занимает весь экран пользователя.

Как настроить таргетинг для своей компании

Для создания таргетированного объявления «ВКонтакте», нужно перейти в раздел «Реклама», который размещен в левом блоке на всех страницах сервиса. Далее нужно выполнить следующие действия:

  • Перед вами откроется стартовая страница, из которой нужно перейти в рекламный кабинет, нажав на соответствующую кнопку в верхнем правом углу экрана.
  • Здесь нужно кликнуть на кнопку «Создать объявление» и выбрать формат записи.
  • Затем нужно ввести текст и добавить фото или видео к рекламе и сохранить объявление.

Теперь пришло время заняться установкой параметров рекламируемого объекта. Укажите тематику объявления, ссылку на счетчик показов и возрастной маркер.

Для точного попадания в выбранную аудиторию, минимальной стоимости взаимодействия (клика) обратите внимание на такие критерии:

  • Местоположение. Ваши клиенты это жители Москвы или какого-то другого города? При настройке рекламы вы можете указать конкретный город, где находиться ваша фирма. Например, если вы работаете только в Хабаровске, а в объявлении указываете Санкт- Петербург, то реклама не будет эффективной, поскольку не охватит вашу целевую аудиторию.
  • Возраст. В зависимости от продукта или услуги можно установить возраст своих потенциальных клиентов, семейное положение и даже день рождения.
  • Интересы. Помимо этого важно правильно составить портрет своих потенциальных клиентов, чем они живут и что им интересно.
  • Образование и работа. Ваши клиенты — это студенты или сотрудники офиса. В этой графе можно указать должность и год окончания школы, высшего учебного заведения.

Зная, как правильно настроить таргетинг «ВКонтакте» и учитывая все критерии и особенности продвигаемой продукции или услуги можно эффективно воздействовать на потенциальных клиентов с помощью таргетированной рекламы.

С какими проблемами можно столкнуться

Теперь, разобравшись, как настроить таргетинг в ВК, разберем самые распространенные ошибки, из-за которых реклама часто бывает неэффективной:

  • Цель таргета не совпадают с бизнес-целью. В рекламном кабинете все цели делятся на несколько категории — «Узнаваемость», «Рассмотрение» и «Конверсия». Если нужно чтобы пользователь совершил целевое действие, купить продукт или оставить свои контакты, то нужно выбрать «Конверсия». Для привлечения трафика подойдет цель «Рассмотрение». «Узнаваемость» используют бренды, чтобы периодически напоминать о себе.
  • Выбрано большое количество интересов. Указав все возможные интересы, площадка не будет понимать, на что ориентироваться и начнет показывать объявление всем подряд. По итогу, привлечь целевых клиентов не получиться. При создании рекламной записи ограничьтесь двумя-тремя интересами.

как настроить таргетинг фото

  • Сегментация аудитории не была проведена. Важно знать, как настроить детальный таргетинг, чтобы разделить своих клиентов по демографическим, половым, поведенческим и другим признакам.
  • Начинающие предприниматели часто хотят охватить всех клиентов одним объявлением. Но то, что хорошо работает для студентов, не подойдет для людей, работающих на производстве. Поэтому важно заранее разбить своих клиентов на несколько мелких групп и определить мотивацию и потребности каждой из них.
  • Отсутствует призыв к действию. Кнопка с призывом к действию повышает конверсию. Но важно помнить, что она должна быть ненавязчивой.

По итогу можно сказать, что таргетированная реклама — это быстрый способ найти своих клиентов и повысить узнаваемость бренда. Социальная сеть «ВКонтакте» предлагает разные типы таргетинга, которые предназначены для определенных целей. Зная основные тонкости таргетированной рекламы, компания может быстро добиться поставленных задач.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта