Top.Mail.Ru

Карта сайта — это список информации обо всех страницах, видео, изображениях и других файлах на веб-сайте. Эта информация используется поисковыми роботами и системами для понимания структуры портала и взаимосвязи между файлами и страницами на нем. Поэтому полезно знать, как сделать карту сайта.

Конечно, если Вы воспользовались услугой — создание сайта под ключ, то все вопросы и проблемы будут решены быстро, качественно и профессионально специалистами.

Что такое карта сайта и для чего она нужна

Карта сайта — это структура или список страниц на портале. Это XML-файл со ссылками на важные веб-страницы ресурса. Можно привести сравнение с картой, которая показывает, как добраться до определенных мест на портале.

как создать виртуальный номер фото

Поисковые системы, такие как Google, могут использовать карту сайта, чтобы тщательно сканировать ресурс и следить за тем, чтобы ни одна значимая веб-страница не попала в их индекс. Это означает, что они будут ранжироваться в результатах поиска.

Составление карты сайта состоит из HTML-тегов. XML-файл, содержащий эти теги, находится в корневом каталоге веб-портала, чтобы сканеры поисковиков его легко нашли.

Что такое sitemap.xml и требования к нему

XML-файлы Sitemap помогают поисковым системам оценивать содержание ресурса и являются механизмом для уведомления о новом или обновленном содержании. Поэтому рекомендуется внедрять их, когда это возможно. Для больших порталов (от 450 страниц) они становятся незаменимыми.

XML-файлы имеют несколько требований, о которых следует помнить:

  1. Размер в несжатом виде ограничен 50 МБ.
  2. Не должны содержать более 50 000 URL.
  3. Если XML-файл Sitemap превышает эти ограничения, необходимо разделить по нескольким файлам и использовать индекс.

Виды карт сайта

Выделяют следующие два вида:

  1. HTML-файлы Sitemap. Предназначены специально для пользователя.
  2. XML-файлы Sitemap. Представляет собой структурированный индекс, созданный для поисковых систем.

XML-файлы Sitemap подразделяются на следующие типы:

  • Файлы для изображений.
  • Карты для новостей.
  • Файлы для видео.
  • Для мобильных устройств.

Способы создания карты сайта

Некоторые CMS создают с карты сайта. Они автоматически обновляются, когда добавляются или удаляются страницы и сообщения с сайта.

составление карты сайта фото

  1. WordPress

Для создания карты сайта нужно использовать плагин Yoast SEO. Чтобы установить его нужно войти в панель управления WordPress. Перейти в раздел «Плагины> Добавить новый». Выполнить поиск по названию. Установить и активировать.

Перейти в «SEO > Общие> Возможности». Теперь можно увидеть карту сайта (или индекс карты сайта).

создать файл sitemap фото

  1. Wix

В Wix все создается автоматически. К сожалению, у пользователя нет особого контроля над страницами. Если нужно исключить страницу, то необходимо перейти на вкладку настроек «SEO (Google)» для страницы и отключить параметр «Показывать эту страницу в результатах поиска».

как создать файл sitemap фото

  1. Squarespace

Squarespace также автоматически создает карту сайта.  Невозможно вручную отредактировать карту сайта в Squarespace. Можно только исключить (noindex) страницы из поисковых систем на вкладке «SEO».

Как создать и добавить sitemap.xml на сайт

Итак, что из себя представляет создание sitemap xml? Существует огромное количество онлайн-инструментов, которые могут помочь в создании sitemap.xml. тем, кому интересно, как создать файл sitemap рекомендуется воспользоваться сервисом: http://www.xml-sitemaps.com/.

Затем нужно загрузить XML-карту сайта. После выбрать загрузку несжатого XML-файла Sitemap, в итоге будет готовый файл sitemap.xml, который нужно будет отредактировать.

Далее предстоит выбрать подходящий инструмента для редактирования. Можно использовать NotePad ++. Это удобное программное обеспечение, которое можно установить на рабочий стол. Все, что нужно сделать, это сохранить текущую форму sitemap.xml на рабочем столе в папке и начать работать с Notepad ++, чтобы изменить частоту и приоритет каждой страницы.

Итак, заключительный этап — завершение работы над XML-файлом Sitemap. Важно тщательно проверить sitemap. После редактирования sitemap.xml следующим шагом является реализация sitemap.xml в исходном коде.

В заключение важно заметить, что такие факторы, как релевантные ключевые слова, высококачественный контент, являются хорошо известными, ценность хорошей XML-карты сайта часто недооценивается, что очень зря. Благодаря вышеприведенной информации становится понятно, как сделать карту сайта и зачем это нужно.

Заказать СЕО под ключ можно у компании «Ситиникс», это поможет снять все вопросы о структуре сайта.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта