Top.Mail.Ru

Чтобы анализировать входящий трафик, к сайту подключают бесплатный сервис «Яндекс Метрика».  В сервисе настраивают цели – трекеры, которые отслеживают поведение пользователей на сайте. Сегодня разберем, как настроить цели в Яндекс Метрике, зачем они нужны и что для этого стоит сделать.

Что такое цели в Яндекс Метрике и их типы

Цели – это действия посетителей, которые нужны для сбора статистической информации. Например, отправка заявки или клик на конкретный баннер. Перед тем как настроить цели в Метрике, разберем их типы. В зависимости от условий, цели создают для сбора таких данных:

  • количество просмотров;
  • посещение страниц сайта;
  • клики по E-mail;
  • отправка формы;
  • клики по номеру телефона;
  • JavaScript-события.

Установка целей в «Яндекс Метрике» помогает продвигать сайт. Чтобы увеличить популярность сайта, цели нужно правильно настроить.

Настройка целей

Чтобы настроить цели в «Яндекс Метрике», вам нужно в сервисе перейти на страницу «Цели» и нажать кнопку «Добавить».  После этого, вы можете заполнить поля для новой цели. Обратите внимание на поле «Тип» — здесь вы должны выбрать что-то одно, что нужно для конкретной цели на конкретной странице.  При этом потребуется дополнительно изменить настройки счетчика «Яндекс Метрики».  Нажмите «Добавить» и  цель создана.

Рассмотрим подробнее все цели, которые вы можете настроить  «Яндекс Метрике».

цели в метрике фото

Количество просмотров

В сервисе есть цели, позволяющие отслеживать визиты посетителей. Чтобы настроить, около поля «Просмотры»  укажите количество страниц, которое должен посмотреть посетитель сайта.

Посещение страниц

Такие цели добавляют, чтобы отслеживать:

  • переходы по внешним ссылкам;
  • скачивания файлов;
  • посещения страниц сайта.

Перед добавлением этой цели в Метрике для лэндинга или многостраничного сайта напротив строки «Условие» выберите один из вариантов:

  • URL: совпадает. Ссылка на целевую страницу указывается полностью.
  • URL: содержит. Прописывается часть ссылки.
  • URL: начинается. В строке пишется начальная часть ссылки.

JavaScript-событие

Настройка JavaScript-событий нужна, чтобы отслеживать действия на сайте, при выполнении которых URL страницы изменяться не будет. Чтобы счетчик событий заработал, придется сделать следующее:

  • Нажать на кнопку «Добавить».
  • Прописать название.
  • Заполнить поле «Идентификатор». Нельзя, чтобы его содержание копировало URL страницы.
  • Указать код цели для сайта. Например, для отслеживания кликов прописывается код «onclick=»yaCounterХХХХХХХХ.reachGoal(‘GOAL’); return true;»», где «ХХХХХХХХ» – номер счетчика, а «GOAL» – идентификатор.
  • Сохранить внесенные изменения.

Составная

С помощью составной цели указывается последовательность шагов, которые должен совершить посетитель ресурса, чтобы сделать целевое действие. В процессе настройки необходимо выбрать не более пяти шагов, каждый из которых может содержать по 10 условий выполнения.

настройка целей в метрике фото

Клик по номеру телефона

Если на сайте в разделе обратной связи в виде ссылки указан телефонный номер, можно добавить цель для отслеживания кликов по нему. Это может понадобиться, чтобы в будущем узнать, какой процент посетителей действительно заинтересовался предложенной на сайте продукцией и перешел в раздел с контактной информацией.

Чтобы самостоятельно настроить счетчик, необходимо напротив строки «Конкретный номер» указать телефон, который нужно отслеживать. Он должен начинаться с символа «+».

Клик по Email

Эта цель используется для определения количества пользователей, которые кликнули на электронный адрес.

Отправка формы

Цель добавляется, чтобы определить, сколько пользователей отправило форму. Настраивается она так:

  • Во время добавления цели поставить галочку напротив «Конкретная форма».
  • Нажать на кнопку «Перейти», расположенную в правой части окна.
  • В открывшемся визуальном редакторе выбрать нужную форму.
  • Нажать на кнопку «Добавить».

Проверка цели

Разобравшись с тем, как добавить цели в «Яндекс Метрике», необходимо ознакомиться с нюансами их проверки. Сделайте следующее:

  • Откройте браузер и в адресной строке к URL страницы пропишите параметр «_ym_debug=1».
  • Запустите консоль разработчика, нажав клавишу F
  • Выполните целевое действие.

В консоли появится номер счетчика. Если он отобразился, значит, все работает правильно.

Конверсионные и ретаргетинговые цели в Метрике

Все цели делятся на 2 типа в зависимости от назначения:

  • Конверсионные. Используются для ознакомления со статистикой и определения количества целевых визитов.
  • Ретаргетинговые. Их применяют, чтобы настроить показы по заданным условиям выбора целевой аудитории.

Главное их отличие заключается в том, что ретаргетинговые можно использовать не только в Я.Метрике, но и в Я.Директе.

***

Чтобы настроить правильно цели в «Яндекс Метрике», обратитесь к нам – приведем ваш сайт в порядок и настроим seo-продвижение.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта